10 книг для осознанной жизни

Все мы так заняты собой, работой и каждодневными обязанностями, что и сами не замечаем, как суета нас затягивает в водоворот событий, часто не расцвеченных всеми цветами радуги и не наполненными радостью.

Просто все время что-то происходит. И мы барахтаемся, как в реке, то показываясь на поверхность, то с головой уходя в пучину дел. Правда, порой мы начинаем догадываться, что нам не хватает самих себя — нашей готовности (или умения, если хотите) присутствовать в собственной жизни.

Выбрали 10 книг для осознанной жизни — они научат вас проживать ее так, будто она действительно что-то значит в тот единственный момент, который у нас когда-либо будет и есть, — то есть здесь и сейчас.

Осознанность

Вы когда-нибудь хотели изменить себя — стать Человеком 2.0 — «таким, как в мечтах»? Научиться не зацикливаться на проблемах и ценить каждый момент жизни? Наверняка. Цели похвальные, но есть одна загвоздка — решая их, мы обычно смотрим не в том направлении. Мы меняем свою жизнь внешне, хотя все что нам надо… найти в своей жизни самих себя.

Успокой свой разум — позволь ему стать гладким, как зеркальная поверхность озера. Смотри, чувствуй, позволь жизни вести тебя за руку. Позволь жизни жить через тебя.

Книга Ленивого Гуру

Свежее и вдохновляющее иллюстрированное руководство для осознанного саморазвития без суеты и стресса. Познакомьтесь с Ленивым гуру — безмятежным созданием, которое живет на берегу тихой реки в потаенном уголке вашей души. Ленивый гуру — ваш проводник в мир, где вы достигнете большего, делая меньше.

Приходится компенсировать все дыры, где мы больше ничего не чувствуем. Мы говорим себе, что хорошо нам будет завтра, вечером среды, через месяц. А ведь хорошо может быть сейчас.

Сейчас

В этой книге — советы для всех нас, погрязших в суете и рутине. Забывших покой. Для нас, чьи дни переполнены обязанностями и делами. Эта книга поможет сделать первый шаг к тому, чтобы быть в настоящем. Ничего не пропуская. Сейчас.

Пожилые и больные люди, оглядываясь на свою жизнь, жалеют, что слишком часто упускали момент. Если мы с вами задумаемся, почувствуем то же самое.

Тишина

Как много времени тратим мы на погоню за счастьем, не замечая, что окружающий нас мир полон чудес. Жить и ходить по земле уже само по себе чудо. И все же большинство из нас торопятся в своих поисках, как будто может быть место прекраснее.

Вдобавок ко всему в нашей голове все время звучит одна и та же радиостанция под названием «Нескончаемые размышления». Наш разум переполнен шумом, поэтому мы не слышим своего сердца. Пора это изменить.

Научитесь использовать свой самый мощный внутренний ресурс — тишину, чтобы жить осознанно и счастливо.

Эссенциализм

Вам кажется, что вы работаете слишком долго, а успеваете слишком мало? Вы постоянно заняты, но совсем не продуктивны? Вы чувствуете, что ваше время расходуется на чужие дела?

Если на такие вопросы вы отвечаете «да», вам поможет эссенциализм. Философия эссенциалиста — успевать больше, делая меньше, и правильно расставлять приоритеты.

Ваши время и энергия бесценны, их нельзя тратить на те вещи и тех людей, которые на самом деле не важны для вас.

На год мудрее

Философская раскраска, которая вдохновит и поможет практиковать осознанность каждый день. Целый год. Медитируйте, размышляйте над мудрыми цитатами мыслителей — от Ганди до Рузвельта — и погружайтесь в поток мыслей.

Мы можем уйти бесконечно далеко за пределы наших ограничений и прожить в высшей степени выдающуюся жизнь.

Внимательный мозг

Первая книга, объединившая науку о мозге и древнее искусство осознанности. Известный психиатр и автор бестселлеров Дэниел Сигел рассказывает об устройстве головного мозга, природе сознания, исследует медитацию и различные практики и объединяет данные научных исследований о мозге с практикой осознанности и чувственного восприятия.

Внимательность — пробуждение и отказ от жизни «на автомате», обращение осознанного и пристального внимания на опыты повседневной жизни.

Дышите свободно

Эта книга поможет вам внимательнее посмотреть на хлам, скопившийся в доме, в мыслях, в отношениях и делах — и увидеть, что под этими грудами скрыты просветляющие духовные уроки и эмоциональные озарения, которые способны освободить место не только в доме, но и в душе.

На страницах вас ждут не только советы практикующего психотерапевта, но и живые примеры людей.

Расхламление означает отказ от уже ненужных вещей — чтобы получить взамен пространство, время и положительные эмоции, которых вам не хватает.

Мир в каждом шаге

В суете современной жизни мы потеряли способность жить в настоящем и наслаждаться спокойствием и гармонией. Всемирно известный мастер дзэн и духовный лидер Тит Нат Хан рассказывает о том, как найти счастье и спокойствие даже в самых неприятных и стрессовых ситуациях.

Книга великого духовного лидера о том, как найти спокойствие и гармонию внутри себя.

Почему я отвлекаюсь

Встречали людей, которым трудно сосредоточиться на чем-то одном? Они импульсивны и принимают поспешные решения. Или они рассеянные и витают в облаках. Если да, вы знакомы с синдромом дефицита внимания. Книга психиатров Эдварда Хэлловэлла и Джона Рэйти разошлась тиражом в 2 000 000 экземпляров. Она объясняет, что такое СДВ. И как с ним справиться.

Концентрируйтесь на важных вещах. Не давайте идеям ускользать. Заканчивайте начатое. Управляйте своей жизнью. Сейчас.

Пока мы ждем солнечного дня и ищем счастье в воображаемом будущем — настоящая жизнь проходит мимо. Нам нужно добавить осознанности в каждый прожитый день. И тогда настоящие изменения не заставят себя ждать.