Как выучить любой язык за пару месяцев

Считается, что дети учат иностранные языки гораздо быстрее взрослых. Но что делать, если все детство прошло за более веселыми занятиями, чем постоянная учеба, а второй язык нужен? Не отчаивайтесь. Есть несколько проверенных практикой способов, которые позволят вам потратить на изучение иностранного языка не долгие годы, а всего пару месяцев. Главное — не бросать дело на половине пути.

Разговоры

Самая распространенная проблема почти каждого, кто изучает чужой язык — сложности с беседой. Мы понимаем иностранную речь, неплохо справляемся с литературой и фильмами, но вот говорить — это проблема. Этот вопрос решается только практикой. В обязательном порядке ищите возможность прокачивать свой разговорный скилл: скайп, социальные сети — способов поговорить с носителями языка, даже бесплатных, масса.

Duolingo

Это одно из лучших приложений на рынке, позволяющее быстро освоиться в основах нового языка — еще и бесплатное. Продуманная система мотивации не даст вам заскучать, а выверенная структура приложения делает обучение очень простым. Достаточно будет всего 15-20 минут занятий в день, что не так уж и много.

Перевод известных текстов

Начинайте с чтения тех книг, текст которых вы уже знаете на родном языке. Так будет гораздо легче понимать смысл отдельных слов: воспринимая всю информацию в целом, вы поймете и, что самое главное, запомните значение незнакомого слова.

Планируйте

На самом деле, главным в изучении языка является четко соблюдаемое расписание. Не нужно стремиться посвящать предмету по три часа каждый день, все равно не получится. Определите точное время, когда вы будете заниматься, поставьте рамки в 30 минут и не отходите от расписания ни при каких условиях. Банальной усидчивости будет достаточно, чтобы серьезно продвинуться в учебе.

Учите определенный набор слов

Не нужно хвататься за весь толковый словарь сразу. Любой язык можно понять, если выучить лишь наиболее распространенные его слова. Лингвисты утверждают, что достаточно выучить всего 500 самых распространенных слов, чтобы понимать целых 60% сказанного. А этого, в свою очередь, вполне хватает для домысливания незнакомой части предложения.

Погружение

Изучение иностранного языка требует максимального погружения в языковую среду. Поставьте свой мозг в условия постоянной практики: выставьте нужный язык в настройках своего гаджета, смотрите фильмы только с субтитрами и читайте только иностранную литературу. В скором времени вы адаптируетесь к новой среде и обучение будет даваться гораздо легче.

Учитель

Лучше всего, конечно, будет постоянная работа с репетитором. Да, это стоит денег, но результат окупается сторицей. Многим людям просто не хватает мотивации, чтобы изо дня в день заниматься — необходимость делать задания эту проблему решит. К тому же, хороший репетитор способен повысить и темп обучения.