3 гениальных изобретения, придуманных женщинами

В День изобретателя предлагаем вам узнать, что из вещей, которыми мы все пользуемся в повседневной жизни дома, на работе (а еще в космосе!), придумали женщины. Вы удивитесь.

Космический бампер

Джин бросила на стол перед менеджером обломок металла с глубокой вмятиной. «Надо с этим что-то делать!» — заявила она. Речь шла об орбитальном мусоре — камнях, песчинках, кусках металла, которые могли врезаться в спутник, космический челнок или орбитальную станцию. Печальные последствия подобных столкновений были хорошо известны: разрушенные космические аппараты, сорванные испытания, унесенные жизни.

Космический мусор летит со скоростью 28 тысяч километров в час. Это почти 480 километров в минуту, или 8 километров в секунду. В конце концов инженер авиакосмических аппаратов Джин Ли Крюс из Космического центра НАСА добилась разрешения работать над этой проблемой. Задача заключалась в том, чтобы подобрать материал для легкого щита — что-то вроде космического бампера, который задерживал бы летящие в космосе частицы и защищал корабль от столкновения с космическим мусором.

Джин предложила нестандартное решение: использовать керамическую ткань, какой обычно выстилают изнутри печи. «Мы взяли керамическую ткань „Некстел“, сложили во много слоев, и получился гибкий щит, который отлично амортизирует удар, — объяснила Джин. — Космический мусор ударяется о первый слой, второй, третий, и сила удара постепенно угасает».

Жидкий корректор

Все началось с опечатки. Быть может, Бетти Несмит Грэм напечатала П вместо Р. А может, пропустила слово. Так или иначе, но, стремясь исправить ошибку, Бетти придумала весьма неординарное решение проблемы. Она изобрела «жидкую бумагу» — корректирующую жидкость, или, как ее теперь часто называют, корректор. Это изобретение произвело революцию в делопроизводстве, а сама Бетти из старшей секретарши банка превратилась в миллионершу.

«В то время я подрабатывала — рисовала кое-что на заказ для своего банка, — рассказывала Бетти. — А когда художник рисует не ту букву, он ее не стирает, а закрашивает. Вот я и решила попробовать сделать так же, как делают художники».

Бетти налила в пузырек водорастворимую краску, темперу, и с помощью маленькой кисточки нанесла ее на лист. Ей даже удалось подобрать цвет краски так, чтобы он полностью совпадал с цветом бумаги, на которой она печатала. Начальник ничего не заметил.

Поначалу «Жидкую бумагу», как назвала ее Бетти, замешивали в двадцатилитровом ведре, а потом разливали по пластиковым бутылкам из-под кетчупа. Затем Бетти и ее помощники аккуратно выдавливали смесь из бутылок прямо в маленькие зеленые пузырьки.

Через двадцать лет после того, как был придуман корректор, Бетти продала «Жидкую бумагу» компании «Жиллетт» за 47,5 миллиона долларов. Она основала несколько благотворительных фондов и оставила 25 миллионов долларов своему сыну Майклу.

Дворники для ветрового стекла

Погода в тот день стояла ужасная. Тротуары были покрыты слоем снега и льда, прохожие кутались в пальто и втягивали голову в плечи. Желая полюбоваться красотами Нью-Йорка и укрыться от пронизывающего холода, Мэри Андерсон, приехавшая из города Бирмингем, села в трамвай. Шел 1902 год. Эту поездку она запомнила на всю жизнь, но отнюдь не из-за красивых видов. Тогда Мэри придумала первые в мире дворники для ветрового стекла. Причина была проста — ей стало жалко водителя, которому ничего не было видно.

В тот день Мэри принялась что-то быстро писать в блокноте. Можно же сделать внутри рычаг, а снаружи к нему прикрепить такую планку на шарнире, которая будет убирать снег. Это ведь так просто! Дворники Мэри состояли из деревянных реек и кусочков резины. По ее задумке, в хорошую погоду дворники можно было снять, чтобы они не загораживали обзор водителю. В то время водители натирали стекла кусочками моркови или лука в надежде, что образовавшаяся маслянистая пленка хоть немного будет отталкивать воду.

В 1903 году ей был выдан патент на стеклоочистительное устройство, или дворники. Получив документы на свое изобретение, она предложила права на него крупной канадской компании. Компания интереса не проявила. Мэри сунула патент в дальний ящик стола. Так он и лежал там, пока срок его действия не истек. Через несколько лет после этого кто-то другой возродил идею Мэри, запатентовал, продал и заработал очень большие деньги. Теперь даже в самую ненастную погоду водитель хорошо видит дорогу, а это значит, что изобретение каждый день спасает все новые и новые жизни.