Невероятные победные сражения русской армии

Взятие крепости Измаил

Захватить турецкую крепость Измаил считалось практически невозможным. Оно была хорошо укреплена, ее защищала внушительная армия. Но нашелся полководец, который сумел это сделать – Александр Васильевич Суворов.

Он предъявил туркам ультиматум: «Я с войсками сюда прибыл. 24 часа на размышление – и воля. Первый мой выстрел – уже неволя. Штурм – смерть». Но турки, конечно, сдаваться не собирались. Айдозле-Мехмет-Паша ответил: «Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил».

Измаил взяли благодаря гению Суворова

Армия Суворова была меньше турецкой. Но крепость была захвачена менее чем за сутки. Штурм начался в 3 часа ночи, а к 16 часам дня были убиты последние защитники Измаила. Турки потеряли более 26 тысяч солдат убитыми и порядка 9 тысяч пленными.

Битва при Молодях

В 1571 году крымский хан Девлет I Гирей сумел сжечь Москву. Он нанес Русскому царству такой удар, что казалось, государство уже не сможет отправиться.

Девлет говорил, что «едет в Москву на царство». Причин для того чтобы сомневаться в успехе у него не было. Огромное войско, подкрепленное элитным отрядом янычар против деморализованной Руси, в которой свирепствовали голод и чума.

Сколько точно солдат было в армии хана – неизвестно. По разным оценкам от 60 до 120 тысяч человек. Русский воевода Михаил Воротынский мог противопоставить ему войско в 23 – 25 тысяч.

Девлет проиграл важнейшее сражение в своей жизни

Ставку Девлет разместил возле деревни Молоди. Он заранее уверовал в легкую победу. Но сражение, продлившееся несколько дней, окончилось победой русского войска. Произошло это благодаря хитрости и смекалке воевод Воротынского и Хворостинина.

Куликовская битва

Ожесточенный конфликт Руси и Золотой Орды разгорелся в 1374 году. И уже с самого начала все пошло не по плану монголов.

В 1378 году золотоордынцы под началом мурзы Бегича были разгромлены на реке Воже. Поэтому беклярбек Мамай жаждал мести. И чтобы спровоцировать московского князя Дмитрия Донского, он потребовал увеличить размер дани. Князь отказался.

В сражении на Куликовом поле решалась судьба обоих государств и их многолетнего противостояния. На Руси понимали, что Золотая Орда уже не так сильна, как прежде. И сейчас настал момент решительных действий, чтобы сбросить иго. Соответственно, монголы осознавали, что поражение приведет к окончательному упадку и расколу Орды.

Войска Мамая чуть ли не в 2 раза превосходили армию Донского

Решающие сражение русского войска с монгольским произошло 8 сентября 1380 года. Перевес сил был на стороне последних. По разным оценкам, Мамай сумел собрать 90-150 тысяч солдат. За спиной же Дмитрия Донского находилось 40-70 тысяч воинов.

И хоть победа на Куликовом поле сыграла определяющую роль в ослаблении Орды, сбросить иго тогда не удалось. Спустя всего два года монголы сумели сжечь Москву и вынудить Русь вновь платить дань.

Московская битва

Московская битва 1612 года стала предопределяющим эпизодом Смутного времени. Силы второго ополчения под командованием Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина схлестнулись с армией гетмана Ходкевича.

Изначальный расклад был в пользу представителя Великого княжества Литовского. В его распоряжении было порядка 15 тысяч солдат. На стороне ополчения – чуть более 10 тысяч.

Победа под Москвой предопределила итог Смутного времени

И хоть вначале русские войска проигрывали полякам и литовцам, но командующим удалось изменить ход сражения.

Невская битва

Середина лета 1240 года выдалась жаркой. Армия шведов, подпитавшись союзниками, расположилась возле реки Невы. Численность ее составляла порядка 5 тысяч солдат.

Новгородский князь Александр Ярославович располагал же лишь отрядом, уступавшим шведам по численности почти в 5 раз. Но, несмотря на это, боевой дух русской армии был на подъеме. А все благодаря князю. Точнее, его знаменитому высказыванию: «Братья! Не в силах Бог, а в правде!».

За победу над шведами Александра Ярославовича прозвали Невским

И хоть шведов было больше, они не смогли устоять и дрогнули. А князь Александр Ярославович благодаря триумфу над заведомо более сильным противником получил прозвище Невский. Эта победа сыграла важную роль. Русские войска сумели остановить продвижение шведов к Ладоге и, конечно, к Новгороду.

Спустя всего два года Александр Невский вновь схлестнулся с рыцарями. На сей раз впереди его ждала легендарная битва – Ледовое побоище.