Богоявленский собор в Иркутске

В прошлом выпуске нашей рубрики «Российские древности» мы рассказали о древнейшем каменном здании Иркутска — Спасском храме. Сегодня мы поговорим о второй по древности сохранившейся постройке, которая долгое время была главным храмом города, — соборе Богоявления.

Как и Спасская церковь, Богоявленский собор был основан еще до постройки каменного здания. Правда, с 1693 года он был посвящен Петру и Павлу. Деревянный храм был выстроен за восточной стеной кремля и дал имя Петропавловской башне собора. Но, как и все постройки того времени, он сгорел вместе с кремлем в Большом пожаре 1716 года.

Как и кремль, собор решили восстанавливать заново, однако строительство затянулось. Первый камень в основание нового храма заложили в 1718 году. В 1724 году храм освятили, тоже во имя Петра и Павла, но затем строительство продолжилось.

Дело в том, что в 1727 году Иркутская епархия стала самостоятельной епархией Русской Православной Церкви, отделившись от Тобольской, и в результате было принято решение превратить Петропавловский храм в Богоявленский собор с приделом Петра и Павла. Так храм стал расширяться. В 1729 году закончили колокольню и придел Ивана Воина, однако в 1742 году случилось непредвиденное.

«Сего 1742 года, по воле Всемогущего Бога, июня 16-го дня в городе Иркутске, в первом и третьем часах дня было земли великое трясение, от которого в соборной церкви каменной с одной главы крест сломило, да при той соборной церкви с каменной колокольни главу сломило и учинило тому каменному зданию, на котором была колокольня, великие повреждения против середины; да в приходской Спасской церкви крест сломило, и из главы много кирпичей попадало, а в трапезнице учинило великую трещину. Звон колокольный во время землетрясения был сам собою».

Так описывают источники Большое Южно-Байкальское землетрясение, интенсивность которого в эпицентре предположительно достигала десяти баллов по шкале MSK-64. Пришлось не только достраивать храм, но и ремонтировать. Каменный шатер колокольни не восстановили, сделав деревянный купол.

Так что освящение соборного храма Иркутской епархии состоялось только 25 сентября 1749 года. Кстати, тогда основной объем храма был о пяти куполах, а не об одном, как сейчас.

Впрочем, строительство на этом не закончилось: в 1755 году была построена каменная ограда, в 1760-х появилось еще три придела: Казанской иконы Божией Матери, Иоанна Предтечи и Всех Святых.

В начале XIX века собор снова пострадал: во время землетрясения 1804 года слетел пятый купол. В 1861 году еще одно землетрясение повредило своды. Зато в 1812 году появилась еще одна отдельно стоящая колокольня очень оригинальной архитектуры.

Своего центрального значения собор лишился в конце XIX века: Иркутск разрастался, становился крупным купеческим городом. Богоявленский собор уже не мог вмещать всех желающих, и в 1894 году был освящен Казанский собор, куда и переехала кафедра Иркутской епархии.

После революции храм закрыли и разместили в нем хлебозавод. Как и Спасский собор, в 1960 году Богоявленский собор хотели снести. Обе церкви спасла вовремя приехавшая из Москвы Галина Спасская — архитектор, которого прислали проследить за сносом.

С тех пор началась реставрация. Восстановили даже шатровую колокольню — по аналогам, сохранившимся в Подмосковье. А вот утраченное пятиглавие пока не вернули: архитекторы не смогли найти следов четырех деревянных маленьких барабанов. Но и сейчас Богоявленский собор остается одним из самых эффектных памятников Иркутска и вторым по древности храмом Восточной Сибири и Дальнего Востока.