Как поумнеть без особых усилий

А теперь самое приятное: развлечения и хобби — это тоже новые навыки.

Долгое время считалось, что люди рождаются с определенным уровнем интеллекта. Соответствовать своему потенциалу, не прыгать выше головы, не смотреть дальше кончика носа — да большинство и сегодня живет именно так.

Между тем ученые уже довольно давно доказали способность любого человека увеличить свои умственные способности, причем значительно. Достаточно будет заняться любым делом, неважно каким.

Дневник

Ведение дневника это чуть ли не единственный действительно работающий способ упорядочить свою жизнь (в конце концов!)

Кроме того, ученые утверждают, что ежедневное фиксирование мыслей и наблюдений за окружающим миром делают наш разум более ориентированным на логичные, взвешенные решения.

Медитация

Тут вообще ничего делать не придется, знай себе умней с закрытыми глазами. Конечно, выглядит такое утверждение фантастично, однако польза медитации для разума доказана многочисленными научными исследованиями.

Просто рефлексия и настырный внутренний диалог постепенно уходят на задний план и человек может объективно смотреть на вещи. Зачастую именно этот внутренний покой и считается разумом.

Чтение

Да, лежать с книжкой на диване тоже помогает. Совершенно неважно, что вы выбрали сегодня, «Гарри Поттера» или трактат по экономике.

Чтение уменьшает стресс и помогает человеку чувствовать себя более уверенным в себе. Кроме того, книги подспудно учат мозг сопоставлять обрывочные сведения о предмете в одну ясную картину.

Лингвистика

Забросьте подальше заумные головоломки и просто для развлечения займитесь новым языком. Исследования показали, что люди, говорящие на двух языках, лучше решают повседневные задачи и адаптируются в новой среде гораздо быстрее.

Регулярный спорт

Спорадические набеги на фитнес-клуб ничего не дадут. А вот если заниматься регулярно, то клетки тела наполнятся белком BDNF, который значительно улучшает когнитивные способности и развивает концентрацию внимания.

Музыка

Даже попытка освоить любой музыкальный инструмент помогает развитию творчества, аналитических навыков, языка, математического подхода к обычной жизни, заодно тренируя и мелкую моторику.

Развлекаясь под три аккорда, вы действительно становитесь умнее — притом, мозг и в зрелом возрасте очень быстро адаптируется к новым нагрузкам.

Видеоигры

Самый приятный пункт программы. Исследование психолога из Беркли Джеймса Аллайна показали, что видеоигры развивают мозг почти так же хорошо, как решение математических задач. Игрокам требуется очень быстро реагировать на постоянно меняющиеся раздражители, а это держит разум в постоянном тонусе.