Самыми известными произведениями Карела Чапека являются сатирический антифашистский роман «Война с саламандрами», сборник юморесок «Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана» и научно-фантастическая пьеса «R.U.R.», в которой автор впервые назвал механических людей роботами.

Мы подобрали 10 цитат из книг писателя:

- У некоторых людей диван, кушетка, софа или шезлонг вызывают любовные ассоциации; во мне же эти предметы благосостояния рождают ассоциации читательские. («Как читают книги»)

- Книга, подобно любви или кутежу, обычно откладывается на ночь. («Что когда читается»)

- Скажу вам, друзья, чистая совесть — вот лучшая гигиена. («Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана»)

- Кто хочет помогать людям и спасать мир, тот всегда натыкается на чей-нибудь интерес. («Книга апокрифов»)

- Просто ужас, сколько на свете церквей и дураков. («R.U.R.»)

- Человек не заслуживает никакой другой справедливости, кроме человеческой. («Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана»)

- Когда-нибудь люди поймут, что никакая победа не стоит того, чтобы ради нее воевать. («Рассказы северных ветров, или По пабам и по паркам»)

- Лишь люди со своими правительствами и всевозможными режимами создают в мире большие и резкие различия. («Рассказы северных ветров, или По пабам и по паркам»)

- Способен ли человек быть счастливым, и был ли он когда-либо способен на это? Человек — несомненно, как каждое живое существо; но человечество — никогда. Все несчастье человека в том, что ему предопределено было стать человечеством; или в том, что он стал человечеством слишком поздно, когда он уже непоправимо дифференцировался на нации, расы, веры, сословия и классы, на богатых и бедных, на культурных и некультурных, на поработителей и порабощенных. («Война с саламандрами»)

- Сгоните в одно стадо лошадей, волков, овец и кошек, лисиц, медведей и коз; заприте их в одном загоне, заставьте их жить в этом неестественном соединении, которое вы назовете Обществом, и исполнять общие для всех правила жизни; это будет несчастное, недовольное, разобщенное, стадо, в котором ни одна божья тварь не будет себя чувствовать на месте. Вот вам вполне точный образ огромного и безнадежно разнородного стада, называемого человечеством. («Война с саламандрами»)