Пират Карибского моря Черный Берти

Пирата Робертса Бартоломью многие историки считают более выдающимся, чем Черная Борода или Энн Бонни. Гроза голландцев и французов, он отличался экстравагантным поведением – любил театральные эффекты, наряжался в бой, не пил, не курил, не играл в азартные игры и запрещал приводить женщин на борт. Команду Бартоломью держал в строгости, заставлял подчиняться режиму и не забывать о религии. За свою недолгую пиратскую жизнь он захватил 400 кораблей – больше, чем любой другой разбойник. Приключения неуловимого Черного Берти – на diletant.media.

Пират из Уэльса

Самый грозный пират начала XVIII века родился в Южном Уэльсе, в бедной семье. О его родителях известно мало — свое настоящее имя Джон Роберте он заменил пиратским прозвищем Робертс Бартоломью, под которым и стал известен. В 1719 он впервые попал на пиратский корабль в уже почтенном возрасте 37 лет. Роберт отлично разбирался в навигации, так что вступить в команду валлийского пирата Хоуэлла Дэвиса его заставили.

На борту «Принцессы Лондона» Робертс провел 6 недель, пока капитан не погиб при нападении на остров «Принц». Тогда общим голосованием моряки выбрали Бартоломью новым капитаном корабля «Пират». Они едва знали нового моряка, но его знание навигации и прямой характер подкупили команду.

Гроза Карибов

Первым делом Бартоломью отомстил за погибшего Дэвиса. Ночью Робертс и его команда высадились на остров, ограбили и убили огромное количество людей. Так началась карьера одного из самых грозных пиратов в истории. Вскоре Робертс отправился в Бразилию, где провернул дело, которое подарило ему известность в мире пиратов.

В то время в заливе Всех Святых стояли на якоре 42 торговых и военных судна, ожидавших рейда в Лиссабон. На кораблях находился ценный груз, которым и собирался поживиться Черный Берти. Большую часть команды капитан спрятал в трюме и зашел в гавань под видом простого торгового судна. Ночью пираты подкрались к ближайшему судну и захватили его.

Капитан корабля указал на адмиральский галеон «Святое семейство», где хранились самые ценные товары. Разбойники захватили судно, перерезали якоря и скрылись. Их добыча оценивалась в 50 тысяч фунтов — не считая самого корабля и бесчисленных алмазов. Робертс получил большой алмазный крест, который предназначался самому португальскому королю.

Слухи о удачливом пирате разнеслись по всему Карибскому морю Он держал в страхе испанцев, голландцев, французов и даже англичан. За его голову назначили огромную сумму. Тогда Робертс отправился на север. У берегов Канады он ограбил 21 корабль, на сей раз поживившись ценной пушниной. Затем пираты отправились в Африку, но в дороге их настигла буря. Возвращаясь на Карибы, команда истратила почти весь запас питьевой воды, так что на каждого моряка несколько дней приходилось всего по глотку в день.

Подобно «Летучему голландцу», Робертс появлялся там, где его меньше всего ждали, молниеносно захватывал корабли и уплывал с богатой добычей. В 1721 он захватил 32-пушечное голландское судно, которое перевозило на борту рабов. Затем Черный Берти пошел на хитрость — под флагом Голландии он проплывал мимо местных портов и давал сигналы французским кораблям, чтобы те посетили остров, где контрабандисты обычно продавали пленников. Команда Бартоломью захватила 14 судов из Франции. Членов экипажа они жестоко пытали, отрезали уши и использовали в качестве мишеней для стрельбы.

Строгий капитан

Несмотря на все эти зверства, свою команду Робертс Бартоломью держал в строгости. Он запрещал морякам пить, играть в азартные игры и приводить женщин на борт. Капитан был религиозен и придерживался строгого режима.

К тому же он обожал музыку, так что содержал на борту корабля целый оркестр. Любил Бартоломью и театральные эффекты — перед боем он наряжался в камзол и фетровую шляпу с красным пером. На груди у него красовался алмазный крест. Торжественно, под звуки трубы и барабана, Робертс ступал на берег портовых городов и ждал, пока жители принесут ему ключи от города. Именно Бартоломью был автором одного из вариантов пиратского кодекса.

Последний бой

В 1722 удача изменила Черному Берти. На тот момент пират уже командовал небольшой эскадрой. Корабль «Большой бродяга» был настигнут английским военным судном и после непродолжительного боя был вынужден сдаться. «Королевскую удачу», другой корабль Бартоломью, англичане настигли у мыса Лопес.

Накануне пираты захватили корабль с большим количеством спиртного на борту и, несмотря на увещевания капитана, моряки не устояли перед соблазном. С пьяной командой Робертс едва ли мог одержать побегу в бою. Он попытался скрыться, но англичане настигли разбойников. Самого Бартоломью сразил залп картечи. Моряки облачили капитана в роскошные одежды, положили на грудь золотой крест, и опустили гроб Черного Берти в морскую пучину.