Викинги: жизнь в перерывах между походами

Исследователи установили, что викинги тщательно заботились о гигиене. Мыться каждому уважающему себя норманну предписывалось каждую субботу.

В ходе раскопок археологи обнаружили множество пинцетов и гребней. Британцы, к примеру, были менее чистоплотными, традиция еженедельного банного дня у них отсутствовала.

Меч для викинга был не только оружием, но и украшением, и его часто носили в эстетических целях.

В 2009-м в Великобритании была найдена братская могила викингов. В ходе исследования останков ученые обнаружили на зубах искусно выточенные узоры.

Отличить богатого викинга можно было, в том числе, по его одежде — яркие цвета сообщали окружающим о достатке владельца.

Украшали себя и женщины. Обычно они носили несколько брошей длиной около 12 сантиметров. На шею вешали массивные бусы. К броши крепилась цепочка, на ней были подвешены разнообразные предметы — нож, ключи, гребень, кошелек.

Среди других распространенных украшений — браслеты из разноцветных бусин и кольца, богато украшенные пояса. Примечательно, что женщина могла развестись со своим избранником без особых затруднений — достаточно было публично заявить о причинах расставания и сообщить о своем желании развестись.

Среди причин для развода фигурировали импотенция, ношение мужем слишком женственной одежды или ношение женой штанов.

Дружелюбие мужа по отношению к человеку, который убил брата супруги, также указывалось в качестве причины для развода.

Некоторые исследователи говорят о том, что по решению мужа слабого новорожденного ребенка могли оставить умирать.

Известно, что викинги воспитывали детей весьма необычно. Подрастающее поколение (особенно мальчиков) вне зависимости от того, жив их отец или нет, отдавали на воспитание другому человеку. Это связывало две семьи и могло оказаться полезным при распрях и тяжбах, а также являлось самым верным способом превратить противника в союзника.

Таким образом, почти в каждой семье, наряду со своими, были приемные дочери или сыновья, и привязанность между детьми бывала так же сильна, как между родными братьями и сестрами.

В военных походах мальчики начинали участвовать с 12 лет. Если младшие сыновья получали при разделе семейного наследства только движимое имущество, то они отправлялись в море с целью «добыть себе состояние».

И для них это было хотя и рискованным, но самым желанным и уважаемым промыслом. Свадьбы обыкновенно справляли зимой.

Корабли викингов — драккары — отличались изяществом и надежностью. Строили их из древесины ясеня. Корабль имел руль и мачту с парусом. Борта сшивались из узких дубовых планок. Конструкция драккаров позволяла воинам сплавляться по мелководным рекам.

Когда умирал викинг-воин, устраивали похоронный обряд. Женщина обмывала мертвому руки и лицо, причесывала и одевала его в лучшую одежду.

В некоторых местах мертвых мужчину или женщину хоронили в кургане, в других — тело расчленяли и развозили по частям в разные концы страны.

Иногда тело вождя клали на корабль, который поджигал один из родственников.

Одним из источников дохода, помимо добычи от набегов, была работорговля. Историки отмечают, что самый большой спрос на рабов в эпоху викингов был среди арабов.

Любопытно, что христианам вести торговлю с язычниками строго запрещалось. Чтобы продемонстрировать свою заинтересованность в религии, норманны могли принять в подарок крест.