Жизнь у Днепра в проекте Артура Бондаря

Артур Бондарь, 33 года

Украинский фотограф. Родился в Кривом Роге, живет в Москве. Изучал документальную фотографию и права человека в университете NYU Tisch School of the Arts в Нью-Йорке. Сейчас участвует в образовательной программе фотоагентства VII Photo. Победитель Фонда документальной фотографии США, обладатель стипендии Magnum Foundation по правам человека и гранта National Geographic. Сооснователь журнала Blueframejournal и член международной команды журнала о фотографии Raw View Magazine.

_«Более половины крупнейших рек мира серьезно истощены и загрязнены. Они отравляют и разрушают окружающие экосистемы, представляя угрозу жизни людей, которые используют воду этих рек для питья, орошения и промышленных целей»._ Исмаил Серагельдин, председатель Всемирной комиссии по воде в XXI веке

— Пересекая Днепр, я долго смотрел на течение воды, которое все дальше и дальше уносило меня в глубину моих мыслей. Я скользил по его волнам, как в старые времена скользили казацкие чайки по этому водному пути. В голове эхом звучали слова Николая Гоголя, все глубже и глубже погружая меня в красоту этой реки и ее берегов.

«Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру». Николай Гоголь, «Вечера на хуторе близ Диканьки», 1831—1832

Река Днепр — это третья по величине река в Восточной Европе, площадь ее дельты составляет 350 квадратных километров. С давних времен Днепр служил домом и источником пищи для людей, которые селились на его берегах. В начале IX века (825—830-е годы) он был основным водным торговым путем Европы под названием «из варяг в греки». Торговцы плыли по нему из Балтийского моря в Византию — через Восточную Европу и Черное море.

Сегодня на берегах Днепра и его притоков живет почти половина населения Украины. При этом за последние годы уровень загрязнения реки катастрофически вырос: отравляющие химические вещества от промышленных предприятий и свалок с бытовыми отходами попадают в реку напрямую или с подземными водами. Мы усиленно застраиваем берега и намываем новые территории, в процессе чего уничтожаем всю прибрежную экосистему. У нас и наших детей колоссальные проблемы со здоровьем, а экологические программы и медицина просто останавливаются от недостаточного финансирования. И, несмотря на все это, мы продолжаем здесь жить, дышать, пить эту воду и купаться в ней, так как у нас нет другого выбора. И все это — следствие наших же действий.

На протяжении четырех лет я путешествовал по Украине, с севера на юг и с запада на восток, вдоль Днепра и его притоков. Я пытался взглянуть на людей, которые с самого начала своего поселения на берегах реки обладали достаточными знаниями и мудростью, чтобы жить в гармонии с природой, а сегодня то ли не могут, то ли не хотят этого делать. Эта история показывает, насколько мы одинаковы по обе стороны, и заставляет задуматься о нашем общем будущем.